ホーム > クラブ活動 戦績 速報

クラブ活動 戦績 速報

★ソフトボール部
 6/4 インターハイ京都府予選
     2回戦  本校2−0綾部
     準々決勝 本校7−0亀岡(5回コールド)
     準決勝  本校3−0京都明徳
     決勝   本校0−6京都西山
           京都府第2位

★体操競技・新体操
 6/10 近畿高校選手権大会
     新体操  個人女子 総合第26位 高木友里(3-5成和)
     体操競技 個人女子 総合第25位 九里采也加(2-4青垣)

★女子卓球部 インターハイ京都府代表に決定
     シングルス 榊原未侑(3-8和田山)
           (6/10 女子シングルス決勝リーグ4位)
     ダブルス  加藤未央(3-8光泉)・榊原未侑 組
           (6/3 女子ダブルス決勝リーグ2位)
     学校対抗決勝リーグ
       本校2−3平安  本校0−3華頂  本校3−0洛東
        京都府第3位

★男子卓球部
 6/3 インターハイ京都府予選 
     学校対抗決勝リーグ 
       本校0−3東山  本校2−3平安   本校3−1洛東
        京都府第3位

★男女ソフトテニス部 インターハイ出場決定
 6/3 インターハイ京都府予選
     男子団体 優勝(57年ぶり)
       2回戦  本校2−0府立工業
       準々決勝 本校2−0東宇治
       準決勝  本校2−1京都文教
       決勝   本校2−1紫野
     女子団体 優勝
       2回戦  本校2−0嵯峨野
       準々決勝 本校2−0京都成章
       準決勝  本校2−1京都光華
       決勝   本校2−0京都文教
     男子個人
       第3位 杉本和摩(2-8峰山)・片岡昂紀(3-7和田山)組 インターハイ出場決定
       第5位 濱陽(3-9八鹿青渓)・永田智基(3-6和田山)組 インターハイ出場決定
     女子個人 
       優 勝  吉本珠李(1-6山陽学園)・前穂乃花(1-4青葉)組 インターハイ出場決定
       第3位  神崎一夏(3-2白糸)・梅原未来(1-3城南)組 インターハイ出場決定
       ベスト8 藤田夏乃子(3-7青葉)・中西麻琳(2-5榛原)組
       ベスト16 遠藤かおる(1-4東出雲)・津本美衣(2-5和田山)組

★体操競技・新体操 
 6/3 インターハイ京都府予選
     体操競技 個人女子 総合第2位 九里采也加(2-4青垣)インターハイ出場決定
          個人男子 総合第17位 藤井哲平(1-1山南)
               総合第29位 岡井明豊(1-2桃映)
     新体操  個人女子 総合第6位 高木友里(3-5成和)

★男子バスケットボール部
 5/28 インターハイ京都府予選
     2回戦  成美 77ー 52 亀岡
     準々決勝 成美 80ー 61 鳥羽
     準決勝  成美 64―101 洛南
      近畿大会出場決定

★女子バスケットボール部
 5/28 インターハイ京都府予選
     2回戦  成美77−59京都橘
     準々決勝 成美72−57西城陽
     準決勝  成美44−88京都精華学園
      近畿大会出場決定

★柔道部
 5/21 インターハイ両丹予選
     団体戦 男子準優勝  女子準優勝
     個人戦 男子66kg級 2位 瀬尾亮太(2-10日新)、岸本教慈(2-9南陵)
           73kg級 3位 金谷悠輝(2-5城北)
           81kg級 3位 長内大河(2-5城北)
           90kg級 2位 仲川佳佑(1-1綾部)
           100kg級 2位 川口颯大(3-4音羽)
         女子の部  3位 姫野遥香(1-6桃映)

★第69回両丹高等学校総合体育大会 5/20
  男子 総合優勝   女子 総合優勝


    男子バレーボール:上級3位 下級2位
    男子バスケット :上級優勝 下級優勝
    女子バスケット :上級優勝 下級優勝
    男子ソフトテニス:上級優勝 下級優勝
    女子ソフトテニス:上級優勝 下級優勝
    男子卓球    :上級優勝 下級優勝
    女子卓球    :上級優勝 下級優勝
    男子柔道    :上級2位 下級2位
    男子剣道    :上級2位 下級優勝
    男子サッカー  :優勝
    女子ソフトボール:優勝
    女子水泳    :優勝

★卓球部女子
 5/3 インターハイ両丹予選
     団体   優勝
     ダブルス 優勝 幡司・前田組
          3位 中島・我那覇組   5位 鹿野・森本組
          推薦 榊原・加藤組
     シングルス優勝 榊原
          2位 中島   3位 幡司   4位 前田   5位 加藤   8位 森本   9位 鹿野
          推薦 榊原、加藤、幡司

★剣道部
 4/30 インターハイ両丹予選
     男子団体 優勝
     男子個人 優勝 臼井大秀(3-8春日)
          2位 小西輝正(2-4白糸)
          3位 中里真大(1-6白糸)
     女子個人 2位 越賀香帆(3-7春日)

★水泳部
 5/6 両丹高等学校選手権水泳競技大会(府大会両丹予選会)★女子総合優勝(45点)
     女子50m自由形 岩間萌唯(1-8大宮) 5 位 36秒03
             高橋玲奈(2-8香住第一) 6 位 36秒89
     女子100m自由形 山本 楓(1-3六人部) 3 位 1分06秒77
     女子200m自由形 山本 楓(1-3六人部) 2 位 2分19秒98
     女子50m背泳ぎ 岩間萌唯(1-8大宮) 3 位 40秒33
     女子100m背泳ぎ 高橋玲奈(2-8香住第一) 4 位 42秒33
     女子50m平泳ぎ 大槻杏奈(2-9南陵) 3 位 1分06秒63
     女子50mバタフライ 山本 楓(1-3六人部) 1 位 33秒82
               高橋 玲奈 (2-8香住第一) 3 位 42秒67
     女子4×100mリレー 大槻杏奈、山本 楓、岩間萌唯、高橋玲奈  1 位 5分40秒27

     男子50mバタフライ 小谷朋範 (1-6日新) 3 位 28秒08
     男子100mバタフライ 小谷朋範 (1-6日新) 2 位 1分00秒96
                           5位以内で京都府大会(6月24〜25日)進出

 5/13 第25回近畿私立中学高等学校水泳競技大会   
     女子50m自由形 山本 楓 80 位 31秒91
     女子200m自由形 山本 楓  43 位 2分24秒82

★サッカー部
 5/7 インターハイ京都府予選
     3回戦 本校3−0同志社
     4回戦 本校0−1伏見工業・京都工学院

★女子野球部
 5/5 第10回子規記念杯 西日本女子硬式野球選手権大会
     2回戦  本校5−4折尾愛真高校(福岡県)
     準々決勝 本校9−1マドンナ松山(愛媛県)
     準決勝  本校1−0神戸弘陵高校(兵庫県)延長タイブレーク
     決勝   本校3−2MSH医療専門学校(広島県)
      4年ぶり3度目の優勝

★男子バレーボール部
 4/22 両丹高等学校バレーボール春季リーグ戦
     7試合全勝で優勝

★ソフトボール部
 5/6 第60回近畿高等学校ソフトボール選手権大会京都府予選会(第41回近畿代表決定戦)
      本校2−0京都産業大学附属 近畿大会出場決定

★柔道部
 4/15 第72回国民体育大会柔道競技 京都府選手選考会
  男子 66kg級 3位 岸本教慈(2-9 南鐐中)
     100kg級 3位 川口颯大(3-4 音羽中)

★ソフトボール部
 4/15 両丹高校ソフトボール選手権大会兼近畿大会両丹予選
     本校1−0宮津  本校19−0西舞鶴  本校1−0綾部
     本校25−0福知山  本校7−2京都共栄学園  本校18−0峰山
     近畿大会京都府予選へ進出
 3/26 第62回全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会
     予選リーグ11ブロック 3敗
     二部決勝トーナメント 1回戦 本校1−0奈良文化
                2回戦 本校0−1福岡大附属若葉(8回タイブレーカー) 

★女子硬式野球部
 3/28 第18回全国高等学校女子硬式野球選抜大会
     本校2−1村田女子  本校6−0横浜隼人  本校1−0京都両洋
     本校0−2埼玉栄 第3位

★スキー部
 3/15 第29回全国高等学校選抜スキー大会
     大回転11位 スーパー大回転59位 堀江健太(3-6 丹後中)

▲ページトップに戻る