ホーム > クラブ活動 戦績 速報(8月〜 )

クラブ活動 戦績 速報(8月〜 )

クラブ活動 戦績 速報(4月〜8月)を見る=> http://seibi-hs.jp/free/?id=551

★水泳部
 7/24 ◎第85回近畿高等学校選手権水泳競技大会
   男子 100mバタフライ(予選) 小谷朋範(1-6日新)30 位

 9/23 ◎第56回京都府高等学校新人水泳競技大会
   女子50mバタフライ(近畿予選)
      山本 楓(1-3六人部)3位 近畿新人大会出場決定(8位以内通過)
      ?橋玲奈(2-8香住第一)8位 近畿新人大会出場決定(8位以内通過)
   女子50m自由形 ?橋玲奈 13位
   女子50m自由形(近畿予選) 大槻杏奈(2-9南陵) 23位
   女子100m自由形 ?橋玲奈 17位
   女子200m自由形 山本 楓 9位
   女子50m背泳ぎ(近畿予選) 岩間萌唯(1-8大宮)10位
   女子100m背泳ぎ 岩間萌唯 9位
   女子4×100mリレー(近畿予選) 11位
      山本 楓、?橋玲奈、岩間萌唯、大槻 杏奈
   男子100mバタフライ(近畿予選)小谷朋範(1-6日新)8位
      近畿新人大会出場決定 (8位以内通過)
   男子50mバタフライ 小谷朋範 7位
   男子50m自由形 小谷朋範 8位
     近畿予選種目8位以上あるいは参加標準記録突破で近畿新人に進出

 10/7 ◎第1回近畿高等学校新人水泳競技大会
   女子50mバタフライ(予選)
      山本 楓 25位
      ?橋玲奈 34位
   男子100mバタフライ(予選)
      小谷朋範 34位

★サッカー部
 10/15 第96回全国高校サッカー選手権 京都府予選
    2回戦 成美11ー0 洛星
    3回戦 成美  ー  京教大附属

★ソフトテニス部
 10/14 京都府高校選抜大会個人戦
    女子 優 勝  中西麻琳(2−5榛原)、津本美衣(2−5和田山)組
       3 位  遠藤かおる(1−4東出雲)、前穂乃花(1−4青葉)組
       ベスト8 吉本珠李(1−6山陽女子)、梅原未来(1−3城南)組
       ベスト16 松本里紗(1−2城南)、高畑彩耶(2−6山南)組
            四方有優(2−6与野南)、西原実奈(2−5加悦)組
        以上の5組は、近畿高校選抜インドア大会に出場が決定。

    男子 準優勝  波多野倫(1−7城南)・富永晴樹(1−6綾部)組
       3 位  小谷未知(2−7城北)・山本 蓮(1−7城南)組
       ベスト8 杉本和摩(2−8峰山)・友田大智(2−4和田山)組
        以上の3組は、近畿高校選抜インドア大会に出場が決定。

★野球部
 9/24 秋季京都府高等学校野球大会 二次戦
     2回戦 成美4−5京都国際

★ソフトボール部
 9/16 京都府高校選手権両丹予選
     成美 7−0綾部(4回時間切れコールド)
     成美10−3西舞鶴(5回コールド)
     成美 7−1京都共栄学園
     成美14−0峰山・宮津連合(4回コールド)
      京都府高校選手権大会へ進出

★柔道部
 9/16 近畿高校柔道新人大会 両丹予選会
     男子団体戦 準優勝
     男子個人戦 66kg級 優勝 岸本教慈(2−9南陵)
                2位 瀬尾亮太(2−10日新)
           81kg級 3位 長内大河(2−5城北)
           90kg級 優勝 仲川佳佑(1−1綾部)
                2位 金谷悠輝(2-5城北)

★女子卓球部
 9/16 平成29年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)京都府予選会

     幡司杏香(2−5高槻第十)がベスト4に進出。
     1月15日から東京体育館で開催される「全日本卓球選手権大会」に
     出場が決定しました。


     準々決勝 幡司3−0龍谷大平安
     準決勝  幡司1−3田阪TTC
     3位決定 幡司1−3紫遊クラブ

★女子硬式野球部
 9/2 第1回 BFA 女子野球アジアカップ 日本代表 全勝優勝
      野手  阿部 希(3−7台原)
      投手  大野七海(3−7邑楽)
      コーチ 長野恵利子監督
  
     日本11−0 韓国      日本 6−1 チャイニーズ・タイペイ
     日本17−0 パキスタン   日本 2−0 香港
     日本17−0 インド     

★女子バスケットボール部
 7/22 京都府私学総体 第2位
      準決勝 成美63ー54京都西山
      決 勝 成美45−88京都精華学園

★男子バスケットボール部
 7/22 京都府私学総体 第3位
      3回戦  成美56−43京都橘
      準々決勝 成美72−64京都成章
      準決勝  成美56−74洛南

★男子硬式野球部
 8/26 平成29年度秋季高校野球大会 1次戦
      1回戦   成美6−5京都共栄学園
      2回戦   成美7−0舞鶴高専
      ゾーン決勝 成美8−5西舞鶴

★ソフトボール部
 9/3 京都府私学総体 第3位
      1回戦 成美14−7京都共栄学園
      準決勝 成美 0−6京都成章

★新体操部
 8/9 京都府府民総体新体操選手権
     個人総合 1位 高木友理(3−5成和)
             種目別 フープ 1位
             種目別 リボン 1位

▲ページトップに戻る