ホーム > クラブ活動 戦績 速報(8月〜 )

クラブ活動 戦績 速報(8月〜 )

クラブ活動 戦績 速報(4月〜8月)を見る=> http://seibi-hs.jp/free/?id=551

★サッカー部 特設ページを見る=> http://seibi-hs.jp/club/soccer.html

★女子野球部
 11/17 ダイソウカップ 第3回西日本女子硬式野球大会(東広島市)
    〇予備トーナメント
      成美 対 環太平洋大学B
        環太B 000 00  0
        成 美 103 0X  4
      成美 対 環太平洋大学A
        環太A 000 010 1  2
        成 美 000 100 1  2  抽選負け
    〇本トーナメント
      2回戦 成美 対 神村学園高等部
        成 美 4112  17
        神 村 100  1
      3回戦 成美 対 MSH医療専門学校
        成 美 002 133  9
        MSH 033 000  6
      準決勝 成美 対 環太平洋大学A
        環太A 111 100 0  4
        成 美 000 030 2X 5
      決 勝 成美 対 京都両洋高校A
        成 美 000 010 0  1
        両洋A 111 020 X  5
              惜敗して準優勝      

★ソフトテニス部
 11/11 京都高校選抜団体戦
     男子 初優勝  女子 優勝
   男女ともに,近畿高校選抜インドア大会団体戦に京都府代表として出場することが決定!

   男子 1次トーナメント
        2回戦 成美3−0洛水
        3回戦 成美2−0綾部
      2次リーグ 
        1戦目 成美2−1京都文教
        2戦目 成美2−1紫野
        3戦目 成美2−1西城陽
          全勝で優勝

     <出場選手> 友田大智(2-4和田山)・杉本和摩(2-8峰山)
            小谷未知(2-7城北)・杉本翔太(2-5上林)
            波多野倫(1-7城南)・富永晴樹(1-6綾部)
            山本 蓮(1-7城南)・寺崎翔太(1-3綾部)

   女子 1次トーナメント
        2回戦 成美3−0東稜
        3回戦 成美2−0立命館
      2次リーグ 
        1戦目 成美3−0紫野
        2戦目 成美3−0久御山
        3戦目 成美3−0京都成章
          全勝で優勝

     <出場選手>津本美衣(2-5和田山) 中西麻琳(2-5榛原)
           吉本珠希李(1-6山陽女子) 遠藤かおる(1-4東出雲)
           松本里紗(1-2城南) 梅原未来(1-3城南)
           足立梨々花(1-7和田山) 前穂乃花(1-4青葉)

★ソフトボール部
 11/4 京都府高校選手権大会
    準々決勝 成美5−0西城陽
    準決勝  成美0−7京都西山
       京都府第3位

★サッカー部
 10/15 第96回全国高校サッカー選手権 京都府予選
    2 回 戦 成美11ー0 洛星
    3 回 戦 成美 2ー0 京教大附属
    4 回 戦 成美 2―0 京都廣学館
    準々決勝 成美 0(PK8−7)0 洛北
    準 決 勝 成美 2ー5 京都橘    
      京都府第3位

★体操部
 11/3 京都府高校体操競技新人選手権大会
    女子個人総合 優勝 久里采也加(2-4青垣)
           26位 田中佑果(2-7梁瀬)
    男子個人総合 18位 藤井哲平(1-1山南)

★バスケットボール部
 11/4 女子 全国高等学校バスケットボール選手権大会 京都府予選
    1回戦  成美 76ー36 桂
    準々決勝 成美 64ー77 京都両洋
          ベスト8

 10/27 男子 全国高等学校バスケットボール選手権大会 京都府予選
    1回戦  成美113ー 51西城陽
    準々決勝 成美 64ー 63城陽
    準決勝  成美 69ー119洛南
          京都府第3位

★女子野球部
 11/4 女子野球ジャパンカップ
    準々決勝  成美6−7兵庫ディオーネ

★男子バレーボール部
 11/4 全日本バレーボール高等学校選手権大会 京都府予選会
    1回戦 成美0−2東稜

 10/28 全日本バレーボール高等学校選手権大会 両丹予選会
     優勝

★陸上部 男子
 11/4 京都府高校駅伝大会 第16位

 10/21 両丹高校駅伝大会 第3位

★柔道部
 10/21 近畿高校柔道新人大会 京都府予選
   男子66kg級 岸本教慈(2-9南陵)
   女子70kg級 山下乃愛(2-10青葉)
   女子48kg級 姫野遙香(1-6桃映)
    以上3名,3位入賞。近畿大会(姫路市)に出場が決定

   男子66kg級 瀬尾亮太(2-10日新)
   男子81kg級 長内大河(2-5城北)
    以上,ベスト8

★水泳部
 7/24 ◎第85回近畿高等学校選手権水泳競技大会
   男子 100mバタフライ(予選) 小谷朋範(1-6日新)30 位

 9/23 ◎第56回京都府高等学校新人水泳競技大会
   女子50mバタフライ(近畿予選)
      山本 楓(1-3六人部)3位 近畿新人大会出場決定(8位以内通過)
      高橋玲奈(2-8香住第一)8位 近畿新人大会出場決定(8位以内通過)
   女子50m自由形 高橋玲奈 13位
   女子50m自由形(近畿予選) 大槻杏奈(2-9南陵) 23位
   女子100m自由形 高橋玲奈 17位
   女子200m自由形 山本 楓 9位
   女子50m背泳ぎ(近畿予選) 岩間萌唯(1-8大宮)10位
   女子100m背泳ぎ 岩間萌唯 9位
   女子4×100mリレー(近畿予選) 11位
      山本 楓、高橋玲奈、岩間萌唯、大槻 杏奈
   男子100mバタフライ(近畿予選)小谷朋範(1-6日新)8位
      近畿新人大会出場決定 (8位以内通過)
   男子50mバタフライ 小谷朋範 7位
   男子50m自由形 小谷朋範 8位
     近畿予選種目8位以上あるいは参加標準記録突破で近畿新人に進出

 10/7 ◎第1回近畿高等学校新人水泳競技大会
   女子50mバタフライ(予選)
      山本 楓 25位
      高橋玲奈 34位
   男子100mバタフライ(予選)
      小谷朋範 34位

★ソフトテニス部
 10/14 京都府高校選抜大会個人戦
    女子 優 勝  中西麻琳(2−5榛原)、津本美衣(2−5和田山)組
       3 位  遠藤かおる(1−4東出雲)、前穂乃花(1−4青葉)組
       ベスト8 吉本珠李(1−6山陽女子)、梅原未来(1−3城南)組
       ベスト16 松本里紗(1−2城南)、高畑彩耶(2−6山南)組
            四方有優(2−6与野南)、西原実奈(2−5加悦)組
        以上の5組は、近畿高校選抜インドア大会に出場が決定。

    男子 準優勝  波多野倫(1−7城南)・富永晴樹(1−6綾部)組
       3 位  小谷未知(2−7城北)・山本 蓮(1−7城南)組
       ベスト8 杉本和摩(2−8峰山)・友田大智(2−4和田山)組
        以上の3組は、近畿高校選抜インドア大会に出場が決定。

★野球部
 9/24 秋季京都府高等学校野球大会 二次戦
     2回戦 成美4−5京都国際

★ソフトボール部
 9/16 京都府高校選手権両丹予選
     成美 7−0綾部(4回時間切れコールド)
     成美10−3西舞鶴(5回コールド)
     成美 7−1京都共栄学園
     成美14−0峰山・宮津連合(4回コールド)
      京都府高校選手権大会へ進出

★柔道部
 9/16 近畿高校柔道新人大会 両丹予選会
     男子団体戦 準優勝
     男子個人戦 66kg級 優勝 岸本教慈(2−9南陵)
                2位 瀬尾亮太(2−10日新)
           81kg級 3位 長内大河(2−5城北)
           90kg級 優勝 仲川佳佑(1−1綾部)
                2位 金谷悠輝(2-5城北)

★女子卓球部
 9/16 平成29年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)京都府予選会

     幡司杏香(2−5高槻第十)がベスト4に進出。
     1月15日から東京体育館で開催される「全日本卓球選手権大会」に
     出場が決定しました。


     準々決勝 幡司3−0龍谷大平安
     準決勝  幡司1−3田阪TTC
     3位決定 幡司1−3紫遊クラブ

★女子硬式野球部
 9/2 第1回 BFA 女子野球アジアカップ 日本代表 全勝優勝
      野手  阿部 希(3−7台原)
      投手  大野七海(3−7邑楽)
      コーチ 長野恵利子監督
  
     日本11−0 韓国      日本 6−1 チャイニーズ・タイペイ
     日本17−0 パキスタン   日本 2−0 香港
     日本17−0 インド     

★女子バスケットボール部
 7/22 京都府私学総体 第2位
      準決勝 成美63ー54京都西山
      決 勝 成美45−88京都精華学園

★男子バスケットボール部
 7/22 京都府私学総体 第3位
      3回戦  成美56−43京都橘
      準々決勝 成美72−64京都成章
      準決勝  成美56−74洛南

★男子硬式野球部
 8/26 平成29年度秋季高校野球大会 1次戦
      1回戦   成美6−5京都共栄学園
      2回戦   成美7−0舞鶴高専
      ゾーン決勝 成美8−5西舞鶴

★ソフトボール部
 9/3 京都府私学総体 第3位
      1回戦 成美14−7京都共栄学園
      準決勝 成美 0−6京都成章

★新体操部
 8/9 京都府府民総体新体操選手権
     個人総合 1位 高木友理(3−5成和)
             種目別 フープ 1位
             種目別 リボン 1位

▲ページトップに戻る