ホーム > 2017年度 クラブ活動 戦績

2017年度 クラブ活動 戦績

★サッカー部 特設ページを見る=> http://seibi-hs.jp/club/soccer.html

★卓球部 男子
  3/25 平成29年度 全国高校選抜卓球大会
      全国優勝 笠垣杏介(1-2和田山)



★女子ソフトテニス部
  3/28 第43回全日本高校選抜大会
      ベスト8 遠藤かおる(1-4東出雲)

  1/6 全日本高校選抜ソフトテニス大会近畿地区予選
      団体2位 

  2/17 京都府高校シングルス大会 兼 ハイスクールジャパンカップシングルス京都府予選
      優勝 遠藤かおる(1-4東出雲)
      2位 吉本珠李(1-6山陽女子)

      遠藤さんは、2018年6月に北海道で開催されるハイスクールジャパンカップ・
     シングルスの部へ京都府代表で出場します。
      この大会への参加数は94名。

★男子ソフトテニス
  1/6 全日本高校選抜ソフトテニス大会近畿地区予選
      団体第6位 

★卓球部
  1/28 全国高等学校選抜卓球大会(シングルス(2部)) 京都府予選会
       優勝 笠垣杏介(1-2和田山) 男子京都府代表として全国へ
       優勝 前田流星(2−3平野) 女子京都府代表として全国へ
        男女揃って全国大会出場は本校卓球部では初めて

★スキー部
  1/20 近畿高校スキー選手権大会
     SL優勝、GS6位 西田一歩(1-4村岡)
     SL3位、GS3位 中村大斗(1-4村岡)
     GS16位     中田龍希(3-6桃山台)

★柔道部
  1/13 全国高校柔道選手権大会(個人試合)京都府予選
     男子66kg級 3位入賞 岸本教慈(2-9南陵) 

★スキー部
  1/13 国体 京都府予選会
     優勝 西田一歩(1-4村岡)
     2位 富森悠真(3-5五十嵐)
     3位 中田龍希(3-6桃山台)
     4位 中村大斗(1-4村岡)
    以上4名は2月に新潟県妙高市で開かれる第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会に
   京都府代表として出場します。

★スキー部
  1/4 京都府高校選手権SL
     優勝 富森悠真(3-5五十嵐)
     2位 中村大斗(1-4村岡)
     3位 中田龍希(3-6桃山台)
     7位 西田一歩(1-4村岡)

  1/5 インターハイ京都府予選GS
     優勝 富森悠真     2位 中村大斗
     3位 西田一歩     5位 中田龍希

  1/6 インターハイ京都府予選SL
     優勝 富森悠真     2位 中村大斗

  以上の結果から,富森,中村,西田の3名がインターハイに出場することが決定しました。
 インターハイは2/1から岐阜県ほうの木平スキー場で開催されます。

★ソフトテニス部 女子
  1/6 近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
   団体戦 予選@リーグ 
         成美3ー0須磨学園(兵庫県)
         成美2ー1昇陽(大阪府)
       順位決定戦(1位・2位決定戦)
         成美0ー2和歌山信愛
     団体2位の結果により,3月末に名古屋市で行われる全国選抜大会に,近畿地区代表として
     出場することが決定しました。
    <団体戦メンバー>津本美衣(2-5和田山) 中西麻琳(2-5榛原) 
             吉本珠李(1-6山陽女子) 遠藤かおる(1-4東出雲) 
             松本里紗(1-2城南) 梅原未来(1-3城南) 
             足立梨々花(1-7和田山) 前穂乃花(1-4青葉) 組

   個人戦 近畿6府県から各16組が参加した。
      3位    遠藤かおる・前穂乃花 組
      ベスト8  津本美衣・中西麻琳 組
      3回戦敗退 吉本珠李・梅原未来 組
            松本里紗・高畑彩那(2-6山南) 組
      1回戦敗退 四方有優(2-6与野南)・西原実奈(2-5加悦) 組

★吹奏楽部
  12/24 第50回京都府アンサンブルコンテスト 高等学校の部(44校参加)
   金管8重奏で出場し,金賞受賞
  <メンバー>
    トランペット:田村彩華(1-7朝来),八木田憧莉(2-3日高東),
           長尾心路(1-6白糸)
    ホルン:塩見わかば(2-7日高東)
    トロンボーン:リーダー 田添菜々子(3-7南陵),高橋明日香(1-8朝来)
    ユーフォニアム:大川純花(1-8朝来)
    チューバ:藤田遙名(3-8日新)

  12/24 KYOTO中学高校生ソロコンテスト2017
    テープ審査による予選を通過した16名が本選に残り,本校からは,
   岸野朱莉(打楽器 3-8日高東)と嵐 大典(オーボエ 3-7南陵)の2名が
   本選に出場しました。
    岸野さんが金賞と準優勝に相当する優秀賞を受賞しました。嵐君は
   銀賞を受賞しました。


★ソフトテニス部
  12/24 京都府高校ソフトテニスインドア大会 兼
        ハイスクールジャパンカップ ソフトテニス2018 京都府予選
   女子
    優勝 吉本珠李(1-6山陽女子) 遠藤かおる(1-4東出雲) 組
    3位 松本里紗(1-2城南) 梅原未来(1-3城南) 組
       津本美衣(2-5和田山) 中西麻琳(2-5榛原) 組
    ベスト16 足立梨々花(1-7和田山) 前穂乃花(1-4青葉) 組

   吉本・遠藤ペアは,2018年6月に北海道で開催されるハイスクール
  ジャパンカップへ,京都府代表として出場することが決定しました。


   男子
    ベスト8 杉本和摩(2-8峰山) 友田大智(2-4和田山) 組
    ベスト16 波多野倫(1-7城南) 富永晴樹(1-6綾部) 組
         小谷未知(2-7城北) 山本 蓮(1-7城南) 組
            
★女子野球部
 11/17 ダイソウカップ 第3回西日本女子硬式野球大会(東広島市)
    〇予備トーナメント
      成美 対 環太平洋大学B
        環太B 000 00  0
        成 美 103 0X  4
      成美 対 環太平洋大学A
        環太A 000 010 1  2
        成 美 000 100 1  2  抽選負け
    〇本トーナメント
      2回戦 成美 対 神村学園高等部
        成 美 4112  17
        神 村 100  1
      3回戦 成美 対 MSH医療専門学校
        成 美 002 133  9
        MSH 033 000  6
      準決勝 成美 対 環太平洋大学A
        環太A 111 100 0  4
        成 美 000 030 2X 5
      決 勝 成美 対 京都両洋高校A
        成 美 000 010 0  1
        両洋A 111 020 X  5
              惜敗して準優勝      

★ソフトテニス部
 11/11 京都高校選抜団体戦
     男子 初優勝  女子 優勝
   男女ともに,近畿高校選抜インドア大会団体戦に京都府代表として出場することが決定!

   男子 1次トーナメント
        2回戦 成美3−0洛水
        3回戦 成美2−0綾部
      2次リーグ 
        1戦目 成美2−1京都文教
        2戦目 成美2−1紫野
        3戦目 成美2−1西城陽
          全勝で優勝

     <出場選手> 友田大智(2-4和田山)・杉本和摩(2-8峰山)
            小谷未知(2-7城北)・杉本翔太(2-5上林)
            波多野倫(1-7城南)・富永晴樹(1-6綾部)
            山本 蓮(1-7城南)・寺崎翔太(1-3綾部)

   女子 1次トーナメント
        2回戦 成美3−0東稜
        3回戦 成美2−0立命館
      2次リーグ 
        1戦目 成美3−0紫野
        2戦目 成美3−0久御山
        3戦目 成美3−0京都成章
          全勝で優勝

     <出場選手>津本美衣(2-5和田山) 中西麻琳(2-5榛原)
           吉本珠李(1-6山陽女子) 遠藤かおる(1-4東出雲)
           松本里紗(1-2城南) 梅原未来(1-3城南)
           足立梨々花(1-7和田山) 前穂乃花(1-4青葉)

★ソフトボール部
 11/4 京都府高校選手権大会
    準々決勝 成美5−0西城陽
    準決勝  成美0−7京都西山
       京都府第3位

★サッカー部
 10/15 第96回全国高校サッカー選手権 京都府予選
    2 回 戦 成美11ー0 洛星
    3 回 戦 成美 2ー0 京教大附属
    4 回 戦 成美 2―0 京都廣学館
    準々決勝 成美 0(PK8−7)0 洛北
    準 決 勝 成美 2ー5 京都橘    
      京都府第3位

★体操部
 11/3 京都府高校体操競技新人選手権大会
    女子個人総合 優勝 久里采也加(2-4青垣)
           26位 田中佑果(2-7梁瀬)
    男子個人総合 18位 藤井哲平(1-1山南)

★バスケットボール部
 11/4 女子 全国高等学校バスケットボール選手権大会 京都府予選
    1回戦  成美 76ー36 桂
    準々決勝 成美 64ー77 京都両洋
          ベスト8

 10/27 男子 全国高等学校バスケットボール選手権大会 京都府予選
    1回戦  成美113ー 51西城陽
    準々決勝 成美 64ー 63城陽
    準決勝  成美 69ー119洛南
          京都府第3位

★女子野球部
 11/4 女子野球ジャパンカップ
    準々決勝  成美6−7兵庫ディオーネ

★男子バレーボール部
 11/4 全日本バレーボール高等学校選手権大会 京都府予選会
    1回戦 成美0−2東稜

 10/28 全日本バレーボール高等学校選手権大会 両丹予選会
     優勝

★陸上部 男子
 11/4 京都府高校駅伝大会 第16位

 10/21 両丹高校駅伝大会 第3位

★柔道部
 10/21 近畿高校柔道新人大会 京都府予選
   男子66kg級 岸本教慈(2-9南陵)
   女子70kg級 山下乃愛(2-10青葉)
   女子48kg級 姫野遙香(1-6桃映)
    以上3名,3位入賞。近畿大会(姫路市)に出場が決定

   男子66kg級 瀬尾亮太(2-10日新)
   男子81kg級 長内大河(2-5城北)
    以上,ベスト8

★水泳部
 7/24 ◎第85回近畿高等学校選手権水泳競技大会
   男子 100mバタフライ(予選) 小谷朋範(1-6日新)30 位

 9/23 ◎第56回京都府高等学校新人水泳競技大会
   女子50mバタフライ(近畿予選)
      山本 楓(1-3六人部)3位 近畿新人大会出場決定(8位以内通過)
      高橋玲奈(2-8香住第一)8位 近畿新人大会出場決定(8位以内通過)
   女子50m自由形 高橋玲奈 13位
   女子50m自由形(近畿予選) 大槻杏奈(2-9南陵) 23位
   女子100m自由形 高橋玲奈 17位
   女子200m自由形 山本 楓 9位
   女子50m背泳ぎ(近畿予選) 岩間萌唯(1-8大宮)10位
   女子100m背泳ぎ 岩間萌唯 9位
   女子4×100mリレー(近畿予選) 11位
      山本 楓、高橋玲奈、岩間萌唯、大槻 杏奈
   男子100mバタフライ(近畿予選)小谷朋範(1-6日新)8位
      近畿新人大会出場決定 (8位以内通過)
   男子50mバタフライ 小谷朋範 7位
   男子50m自由形 小谷朋範 8位
     近畿予選種目8位以上あるいは参加標準記録突破で近畿新人に進出

 10/7 ◎第1回近畿高等学校新人水泳競技大会
   女子50mバタフライ(予選)
      山本 楓 25位
      高橋玲奈 34位
   男子100mバタフライ(予選)
      小谷朋範 34位

★ソフトテニス部
 10/14 京都府高校選抜大会個人戦
    女子 優 勝  中西麻琳(2−5榛原)、津本美衣(2−5和田山)組
       3 位  遠藤かおる(1−4東出雲)、前穂乃花(1−4青葉)組
       ベスト8 吉本珠李(1−6山陽女子)、梅原未来(1−3城南)組
       ベスト16 松本里紗(1−2城南)、高畑彩耶(2−6山南)組
            四方有優(2−6与野南)、西原実奈(2−5加悦)組
        以上の5組は、近畿高校選抜インドア大会に出場が決定。

    男子 準優勝  波多野倫(1−7城南)・富永晴樹(1−6綾部)組
       3 位  小谷未知(2−7城北)・山本 蓮(1−7城南)組
       ベスト8 杉本和摩(2−8峰山)・友田大智(2−4和田山)組
        以上の3組は、近畿高校選抜インドア大会に出場が決定。

★野球部
 9/24 秋季京都府高等学校野球大会 二次戦
     2回戦 成美4−5京都国際

★ソフトボール部
 9/16 京都府高校選手権両丹予選
     成美 7−0綾部(4回時間切れコールド)
     成美10−3西舞鶴(5回コールド)
     成美 7−1京都共栄学園
     成美14−0峰山・宮津連合(4回コールド)
      京都府高校選手権大会へ進出

★柔道部
 9/16 近畿高校柔道新人大会 両丹予選会
     男子団体戦 準優勝
     男子個人戦 66kg級 優勝 岸本教慈(2−9南陵)
                2位 瀬尾亮太(2−10日新)
           81kg級 3位 長内大河(2−5城北)
           90kg級 優勝 仲川佳佑(1−1綾部)
                2位 金谷悠輝(2-5城北)

★女子卓球部
 9/16 平成29年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)京都府予選会

     幡司杏香(2−5高槻第十)がベスト4に進出。
     1月15日から東京体育館で開催される「全日本卓球選手権大会」に
     出場が決定しました。


     準々決勝 幡司3−0龍谷大平安
     準決勝  幡司1−3田阪TTC
     3位決定 幡司1−3紫遊クラブ

★女子硬式野球部
 9/2 第1回 BFA 女子野球アジアカップ 日本代表 全勝優勝
      野手  阿部 希(3−7台原)
      投手  大野七海(3−7邑楽)
      コーチ 長野恵利子監督
  
     日本11−0 韓国      日本 6−1 チャイニーズ・タイペイ
     日本17−0 パキスタン   日本 2−0 香港
     日本17−0 インド     

★女子バスケットボール部
 7/22 京都府私学総体 第2位
      準決勝 成美63ー54京都西山
      決 勝 成美45−88京都精華学園

★男子バスケットボール部
 7/22 京都府私学総体 第3位
      3回戦  成美56−43京都橘
      準々決勝 成美72−64京都成章
      準決勝  成美56−74洛南

★男子硬式野球部
 8/26 平成29年度秋季高校野球大会 1次戦
      1回戦   成美6−5京都共栄学園
      2回戦   成美7−0舞鶴高専
      ゾーン決勝 成美8−5西舞鶴

★ソフトボール部
 9/3 京都府私学総体 第3位
      1回戦 成美14−7京都共栄学園
      準決勝 成美 0−6京都成章


★新体操部
 8/9 京都府府民総体新体操選手権
     個人総合 1位 高木友理(3−5成和)
             種目別 フープ 1位
             種目別 リボン 1位

★女子ビーチバレーボール部
 7/27 第4回近畿ビーチバレーボールジュニア大会
     優勝 谷田汐音(3−5六人部)・関 莉菜(2−4南陵) 近畿大会4連覇
      決勝トーナメント
        1回戦 21ー13 龍野北(兵庫県)
        準決勝 21ー8 大阪教育センター
        決勝  21ー15 成美B
     準優勝 伊藤真由美(2−8成和)・森 優奈(2−7一宮北)
      決勝トーナメント
        1回戦 21ー15 門真なみはやア(大阪府)
        準決勝 21ー19 開智B(和歌山県)
        決勝  15ー21 成美A

 8/10 2017マドンナカップIN伊予市ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会
     決勝トーナメント
       2回戦  谷田・関 2−1青森県
            川崎 澪(1−4熊野東)・三好真由(1−4就実)2−0徳島県
       3回戦  谷田・関 2−0静岡県
            川崎・三好1−2埼玉県
       準々決勝 谷田・関 棄権 和歌山県

 8/17 第28回全日本ビーチバレー女子選手権大会
     谷田・小松(卒業生) 予選敗退

★水泳部
 6/10 平成29年度京都選手権水泳競技大会(国体代表選手選考会)
     京都アクアリーナ公認室内50mプール(西京極)
  女子100m自由形(予選)山本 楓(1-3六人部)71位 1分06秒87
    200m自由形(予選)山本 楓     50位 2分24秒30
  男子50m自由形(予選)小谷朋範 (1-6日新) 73位 27秒03
    50mバタフライ(予選) 小谷朋範 16位 27秒33
    100mバタフライ(予選)小谷朋範 18位 59秒66

 6/24 第85回京都府高等学校選手権水泳競技大会
    近畿高等学校選手権水泳競技大会京都府予選会
     京都アクアリーナ公認室内50mプール(西京極)
  女子50m自由形(予選)高橋玲奈 (2-8香住第一) 30位 36秒02
    100m自由形(予選)山本 楓 16位 1分06秒91
              高橋玲奈 35位 1分16秒46
              岩間萌唯(1-8大宮) 5位 1分21秒15
    200m自由形(予選)山本 楓 14位 2分24秒48
    100m背泳ぎ(予選)岩間萌唯 25位 1分27秒73
  男子100mバタフライ(決勝)小谷朋範 (1-6日新) 8位 59秒33
                 近畿大会出場決定 (予選7位通過)
    50m自由形(予選) 小谷 朋範 3位 28秒08
  決勝8位以上が近畿インターハイ(7/22〜24京都)に進出6年ぶり近畿大会出場

★柔道部
 6/24 インターハイ(団体試合)京都府予選
  男子団体戦 1回戦  桃山高校に4対1 勝ち
        準々決勝 京都文教高校に0対5 負け
    京都府ベスト8

★ソフトボール部
 6/4 インターハイ京都府予選
     2回戦  本校2−0綾部
     準々決勝 本校7−0亀岡(5回コールド)
     準決勝  本校3−0京都明徳
     決勝   本校0−6京都西山
           京都府第2位

★体操競技・新体操
 6/10 近畿高校選手権大会
     新体操  個人女子 総合第26位 高木友里(3-5成和)
     体操競技 個人女子 総合第25位 九里采也加(2-4青垣)

★女子卓球部 インターハイ京都府代表に決定
     シングルス 榊原未侑(3-8和田山)
           (6/10 女子シングルス決勝リーグ4位)
     ダブルス  加藤未央(3-8光泉)・榊原未侑 組
           (6/3 女子ダブルス決勝リーグ2位)
     学校対抗決勝リーグ
       本校2−3平安  本校0−3華頂  本校3−0洛東
        京都府第3位

★男子卓球部
 6/3 インターハイ京都府予選 
     学校対抗決勝リーグ 
       本校0−3東山  本校2−3平安   本校3−1洛東
        京都府第3位

★男女ソフトテニス部 インターハイ出場決定
 6/3 インターハイ京都府予選
     男子団体 優勝(57年ぶり)
       2回戦  本校2−0府立工業
       準々決勝 本校2−0東宇治
       準決勝  本校2−1京都文教
       決勝   本校2−1紫野
     女子団体 優勝
       2回戦  本校2−0嵯峨野
       準々決勝 本校2−0京都成章
       準決勝  本校2−1京都光華
       決勝   本校2−0京都文教
     男子個人
       第3位 杉本和摩(2-8峰山)・片岡昂紀(3-7和田山)組 インターハイ出場決定
       第5位 濱陽(3-9八鹿青渓)・永田智基(3-6和田山)組 インターハイ出場決定
     女子個人 
       優 勝  吉本珠李(1-6山陽学園)・前穂乃花(1-4青葉)組 インターハイ出場決定
       第3位  神崎一夏(3-2白糸)・梅原未来(1-3城南)組 インターハイ出場決定
       ベスト8 藤田夏乃子(3-7青葉)・中西麻琳(2-5榛原)組
       ベスト16 遠藤かおる(1-4東出雲)・津本美衣(2-5和田山)組

★体操競技・新体操 
 6/3 インターハイ京都府予選
     体操競技 個人女子 総合第2位 九里采也加(2-4青垣)インターハイ出場決定
          個人男子 総合第17位 藤井哲平(1-1山南)
               総合第29位 岡井明豊(1-2桃映)
     新体操  個人女子 総合第6位 高木友里(3-5成和)

★男子バスケットボール部
 5/28 インターハイ京都府予選
     2回戦  成美 77ー 52 亀岡
     準々決勝 成美 80ー 61 鳥羽
     準決勝  成美 64―101 洛南
      近畿大会出場決定

★女子バスケットボール部
 5/28 インターハイ京都府予選
     2回戦  成美77−59京都橘
     準々決勝 成美72−57西城陽
     準決勝  成美44−88京都精華学園
      近畿大会出場決定

★柔道部
 5/21 インターハイ両丹予選
     団体戦 男子準優勝  女子準優勝
     個人戦 男子66kg級 2位 瀬尾亮太(2-10日新)、岸本教慈(2-9南陵)
           73kg級 3位 金谷悠輝(2-5城北)
           81kg級 3位 長内大河(2-5城北)
           90kg級 2位 仲川佳佑(1-1綾部)
           100kg級 2位 川口颯大(3-4音羽)
         女子の部  3位 姫野遥香(1-6桃映)

★第69回両丹高等学校総合体育大会 5/20
  男子 総合優勝   女子 総合優勝


    男子バレーボール:上級3位 下級2位
    男子バスケット :上級優勝 下級優勝
    女子バスケット :上級優勝 下級優勝
    男子ソフトテニス:上級優勝 下級優勝
    女子ソフトテニス:上級優勝 下級優勝
    男子卓球    :上級優勝 下級優勝
    女子卓球    :上級優勝 下級優勝
    男子柔道    :上級2位 下級2位
    男子剣道    :上級2位 下級優勝
    男子サッカー  :優勝
    女子ソフトボール:優勝
    女子水泳    :優勝

★卓球部女子
 5/3 インターハイ両丹予選
     団体   優勝
     ダブルス 優勝 幡司・前田組
          3位 中島・我那覇組   5位 鹿野・森本組
          推薦 榊原・加藤組
     シングルス優勝 榊原
          2位 中島   3位 幡司   4位 前田   5位 加藤   8位 森本   9位 鹿野
          推薦 榊原、加藤、幡司

★剣道部
 4/30 インターハイ両丹予選
     男子団体 優勝
     男子個人 優勝 臼井大秀(3-8春日)
          2位 小西輝正(2-4白糸)
          3位 中里真大(1-6白糸)
     女子個人 2位 越賀香帆(3-7春日)

★水泳部
 5/6 両丹高等学校選手権水泳競技大会(府大会両丹予選会)★女子総合優勝(45点)
     女子50m自由形 岩間萌唯(1-8大宮) 5 位 36秒03
             高橋玲奈(2-8香住第一) 6 位 36秒89
     女子100m自由形 山本 楓(1-3六人部) 3 位 1分06秒77
     女子200m自由形 山本 楓(1-3六人部) 2 位 2分19秒98
     女子50m背泳ぎ 岩間萌唯(1-8大宮) 3 位 40秒33
     女子100m背泳ぎ 高橋玲奈(2-8香住第一) 4 位 42秒33
     女子50m平泳ぎ 大槻杏奈(2-9南陵) 3 位 1分06秒63
     女子50mバタフライ 山本 楓(1-3六人部) 1 位 33秒82
               高橋 玲奈 (2-8香住第一) 3 位 42秒67
     女子4×100mリレー 大槻杏奈、山本 楓、岩間萌唯、高橋玲奈  1 位 5分40秒27

     男子50mバタフライ 小谷朋範 (1-6日新) 3 位 28秒08
     男子100mバタフライ 小谷朋範 (1-6日新) 2 位 1分00秒96
                           5位以内で京都府大会(6月24〜25日)進出

 5/13 第25回近畿私立中学高等学校水泳競技大会   
     女子50m自由形 山本 楓 80 位 31秒91
     女子200m自由形 山本 楓  43 位 2分24秒82

★サッカー部
 5/7 インターハイ京都府予選
     3回戦 本校3−0同志社
     4回戦 本校0−1伏見工業・京都工学院

★女子野球部
 5/5 第10回子規記念杯 西日本女子硬式野球選手権大会
     2回戦  本校5−4折尾愛真高校(福岡県)
     準々決勝 本校9−1マドンナ松山(愛媛県)
     準決勝  本校1−0神戸弘陵高校(兵庫県)延長タイブレーク
     決勝   本校3−2MSH医療専門学校(広島県)
      4年ぶり3度目の優勝

★男子バレーボール部
 4/22 両丹高等学校バレーボール春季リーグ戦
     7試合全勝で優勝

★ソフトボール部
 5/6 第60回近畿高等学校ソフトボール選手権大会京都府予選会(第41回近畿代表決定戦)
      本校2−0京都産業大学附属 近畿大会出場決定

★柔道部
 4/15 第72回国民体育大会柔道競技 京都府選手選考会
  男子 66kg級 3位 岸本教慈(2-9 南鐐中)
     100kg級 3位 川口颯大(3-4 音羽中)

★ソフトボール部
 4/15 両丹高校ソフトボール選手権大会兼近畿大会両丹予選
     本校1−0宮津  本校19−0西舞鶴  本校1−0綾部
     本校25−0福知山  本校7−2京都共栄学園  本校18−0峰山
     近畿大会京都府予選へ進出
 3/26 第62回全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会
     予選リーグ11ブロック 3敗
     二部決勝トーナメント 1回戦 本校1−0奈良文化
                2回戦 本校0−1福岡大附属若葉(8回タイブレーカー) 

★女子硬式野球部
 3/28 第18回全国高等学校女子硬式野球選抜大会
     本校2−1村田女子  本校6−0横浜隼人  本校1−0京都両洋
     本校0−2埼玉栄 第3位

★スキー部
 3/15 第29回全国高等学校選抜スキー大会
     大回転11位 スーパー大回転59位 堀江健太(3-6 丹後中)

▲ページトップに戻る