活動履歴
2024年02月13日
第46回京都府民総合体育大会 市町村対抗駅伝競走
福知山市代表チーム 総合第4位 1時間58分15秒
1区.井本彩文さん(本校卒業生・佛教大学2回生)が区間新記録のトップで
2位に30秒以上の差で襷をつなぎ、2区.石田愛奈(3-8)、3区.大西洋彰先生と
前半から良い流れをつくりチームに勢いをつけました。5区.奥田頼希(2-8)も
順位と流れをキープし、10年ぶりの総合4位入賞しました。
また、福知山市チャレンジチームもチャレンジの部2位という好成績を残しました。
1区.由良和桜(3-4)2区.婦木彩花(2-7)3区.山本悠斗(2-8)5区.大木輝星(1-7)
6区.片山悠里(1-4)8区.依田海翔(2-3)*片山悠里6区.区間賞
綾部市:2区.塩見優那(2-7) 舞鶴市:2区.鈴木彩未(3-5) 与謝野町:浪江亮成(1-7)
2023年12月12日
卒業生が全日本大学女子選抜駅伝競走大会(富士山女子駅伝)に出場します。
全日本大学選抜チームに本校卒業生 井本彩文さん(2021年度卒)が関西学連選抜選手として選出されました。
12月30日(土)10:00スタートでフジテレビ系列で
全国生中継されます。
応援よろしくお願いします。
2023年11月27日
男子第74回・女子第39回近畿高等学校駅伝競走大会
2023.11.26(日)南あわじ市
男子:17位 2時間14分01秒(40チーム中17位・京都6チーム中5位)
区間 通過記録・順位 区間記録・順位
1区:大木慧翔(3-4柏原) 32.02(26)32.02(26)
2区:奥田頼希(2-8日新) 40.37(17) 8.35(7)
3区:山本悠斗(2-8氷上) 1.07.07(23)26.30(25)
4区:大西圭吾(3-9青垣) 1.32.25(18)25.18(10)
5区:大町豪輝(3-8市島) 1.41.56(19) 9.31(19)
6区:村上快成(3-6柏原) 1.58.10(18)16.14(19)
7区:伊藤 陸(2-7豊里) 2.14.01(17)15.51(11)
女子:11位 1時間13分55秒(35チーム中11位・京都6チーム中4位)
区間 通過記録・順位 区間記録・順位
1区:由良和桜(3-4春日) 20.48(16) 20.48(16)
2区:鈴木彩未(3-5城南) 35.11(17) 14.23(16)
3区:山口紅璃(1-3綾部) 45.39(13) 10.28(10)
4区:塩見優那(2-7豊里) 55.57(12) 10.18(10)
5区:婦木彩花(2-7柏原 )1.13.55(11) 17.58(11)
*男子は10数年ぶりの出場となりましたが3年生が中心となり目標であった記録、順位を
上回ることができました。
女子は5年連続の出場で前半から好位置の流れを作り、後半はさらに順位を上げ、
チーム過去最高タイム・順位を更新する襷リレーを見せ大健闘しました。
3年生は12月2日(土)の京都陸協記録会で引退となります。
最後まで頑張らせたいと思います。ご声援、ご指導よろしくお願いします。
2023年11月07日
男子74回・女子第39回京都府高等学校駅伝競走大会
2023.11.5(日)丹波自然運動公園駅伝コース
男子:第6位 2.18.04 *10数年ぶりの出場
1区10Km 大木慧翔 31.45 区間7位(3-4柏原)
2区 3Km 山本悠斗 9.15 区間5位(2-8氷上)
3区8.1075Km 大西圭吾 26.43 区間5位(3-9青垣)
4区8.0875Km 伊藤 陸 27.05 区間5位(2-7豊里)
5区 3Km 村上快成 9.46 区間6位(3-6柏原)
6区 5Km 大木輝星 17.21 区間10位(1-6氷上)
7区 5Km 奥田頼希 16.09 区間5位(2-8日新)
女子:第6位 1.16.31 *5年連続5回目の出場
1区 6Km 由良和桜 20.57 区間7位(3-4春日)
2区4.0975Km 山口紅璃 14.56 区間7位(1-3綾部)
3区 3Km 鈴木彩未 10.39 区間4位(3-5城南)
4区 3Km 塩見優那 10.51 区間5位(2-7豊里)
5区 5Km 婦木彩花 19.08 区間6位(2-7柏原)
*近畿高校駅伝に初めて男女アベックで出場します。
2023年10月10日
第58回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会
10/7.8 たけびしスタジアム京都
*8位入賞者のみ掲載
男子 : 800m 2位 1.58.22 依田海翔(2-3六人部)
1500m 1位 4.02.37 奥田頼希(2-8日新)
5000m 8位 15.16.79 山本悠斗(2-8氷上)
女子 : 800m 8位 4.48.18 山口紅璃(1-3綾部)